Приступаем к проекту по речной перевозке Якутск-Тикси
Компания А-Сервис приступила к реализации проекта по доставке груза речным транспортом по маршруту Якутск — Тикси. Груз будет отправлен на речных судах «Колгуев» (дедвейт 3500 тн) и «Капитан Орлов» (дедвейт 3000 тн) в несколько этапов.
Судно «Колгуев». Проект судна: 1557. Дата постройки — 1971. Длина — 114 м, ширина — 14 м, высота — 5,5 м.
Первое судно «Колгуев» поставили под погрузку 23 июля в Якутске и загрузили 600 тн груза. Почему только 600 тн? Не было возможности загрузить больше, так как и за малой воды судно могло сесть на мель. Куратор проекта Трофимов А.А. принял решение отправить судно для загрузки песка (400 тн) в пгт Мохсоголлохе, расположенный в Хангаласском районе Республики Саха (Якутия) в 100 км от Якутска.
Куратор проекта Трофимов Алексей Александрович
После судно вернули в порт Якутска и загрузили оставшийся груз. Общая масса загруженного груза на «Колгуев» составила: 1700 тонн с осадкой 2,8 м.
Ориентировочный подход судна в порт Тикси 6 -7 августа.